菜牛保

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 239|回复: 0

企业年金和职业年金的个税处理

[复制链接]

155

主题

155

帖子

475

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
475
发表于 2022-9-13 14:44:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
近年来,为促进我国多层次养老保险体系的发展,年金逐步进入了大家的视野。那您知道年金在个人所得税方面有哪些规定吗?今天我们来说说年金和年金个税处理的事情——     
01

什么是企业年金和职业年金?

我国养老保险体系主要包括基本养老保险、补充养老保险和个人储蓄性养老保险三个层次,其中,补充养老保险包括企业年金和职业年金。

企业年金主要针对企业,是指根据《企业年金试行办法》(原劳动和社会保障部令第20号)等国家相关政策规定,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。

职业年金主要针对事业单位,是指根据《事业单位职业年金试行办法》(国办发[2011]37号)等国家相关政策规定,事业单位及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。

02

什么是企业年金和职业年金

递延纳税政策?

递延纳税政策是指在年金缴费环节和年金基金投资收益环节暂不征收个人所得税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节,也称EET模式。

03

企业年金和职业年金

个人所得税如何处理?

3.1 企业年金和职业年金缴费的个人所得税处理

1.企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

2.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。《企业年金试行办法》人力资源和社会保障部财政部令第36号 第十五条 企业缴费每年不超过本企业职工工资总额的8%。企业和职工个人缴费合计不超过本企业职工工资总额的12%。具体所需费用,由企业和职工一方协商确定。

职工个人缴费由企业从职工个人工资中代扣代缴。

3.超过第1项和第2项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。

4.企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

【政策】《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)

案例1:甲公司员工王晓莉年薪20万元,个人所得税税前扣除为12万元;扣除年金前的年应纳税所得额为8万元。晓莉年金个人缴费20万元×4%=8000元,可以在税前扣除。晓莉应纳个人所得税=(80000-8000)×10%-2520=4680元。

案例2:某企业职工李华2022年1月取得工资3万元,个人按企业年金计划缴纳年金1200元。李华2021年月平均工资为2万元,李华企业所在设区城市上年度职工平均工资为4.8万元。如仅考虑基本减除费用,李华2022年1月应缴纳的个人所得税税额是多少?

解:企业所在设区城市上年度职工月平均工资48000/12=4000元,月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数,因此企业年金个人缴费工资计税基数为:12000元。12000×4%=480元。

李某本月应缴纳的个人所得税税额为:(30000-480-5000)*3%=735.6元。

3.2 年金基金投资运营收益的个人所得税处理

年金基金投资环节,企业年金或职业年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,暂不征收个人所得税。

【政策】《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)

案例:王先生2021年供职于A公司,每月缴纳500元企业年金,按照A公司年金方案,企业年金基金委托符合国家规定的某养老金管理公司投资运营。每年企业年金基金都能获取不低于5%的投资收益。按财税〔2013〕103号第二条规定,年金基金投资运营收益在分配计入王先生个人账户时,暂不缴纳个人所得税。

33 企业年金和职业年金领取的个人得税处理

1.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。



案  例

小王在2050年退休时,可选择按月、按季或按年领取年金。

如果是按月领取,假设小王每月领取2000元,适用按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)计算纳税。则小王每月应纳税额=2000×3%=60(元)。

如果按季领取,即小王每季领取6000元,那么应平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。则小王每季应纳税额=(6000÷3)×3%×3=180(元)。

如果按年领取,即小王每年领取24000元,那么小王每年应纳税额=24000×3%=720(元)。

2.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。



案  例

小王2025年出国(境)定居需要依法一次性提前领取年金,其个人年金账户余额20万元,适用综合所得税率表计算纳税。则小王应纳税额=200000×20%-16920=23080(元)。

3.个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用综合所得月度税率表计算纳税。



案  例

小王因其他原因需要一次性领取年金个人账户资金,领取时账户资金余额20万元,则其应纳税额=200000×45%-15160=74840(元)。

【政策】《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

04

综合所得税率表



05

按月换算后的综合所得税率表



部分内容来源于上海税务,由一品税悦归纳整理

作者:瑞才税务

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|菜牛保

GMT+8, 2024-11-25 15:29 , Processed in 0.036242 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表