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企业年金(职业年金)个税问题

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发表于 2026-1-22 13:52:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
企业年金(职业年金)个税问题

一、缴付时

    单位缴纳部分:在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。(在企业所得税计算中,超过工资薪金总额5%的部分不得税前扣除)个人缴纳部分:在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
注意:本人上年度月度平均工资超过所在设区上一年月平均工资的3倍以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。二、收益时

年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。三、领取时

    按期领取:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税[2013]103号)规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。一次性领取:(1)个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。(2)对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
案例(后附税率表):缴纳时:王先生缴费工资计税基数10000元,企业年金单位缴纳8%=10000*8%=800元计入企业年金个人账户,暂不计入综合所得;个人缴纳2%=10000*2%=200元,可以在个税综合所得全额扣除。收益时:每年企业年金投资运营获得收益计入王先生个人账户时,暂不缴纳个人所得税。领取时:(1)按期领取,假设王先生55岁退休时,账户余额25万元,(目前最新的人口普查计算领取月份:退休时50岁,195个月;退休时55岁,170个月;退休时60岁,139个月),按月领取年金=250000/170=1470.59元,按月计算个税=1470.59*3%=44.12元;按季度领取需要换算成月份,即季度缴纳个税44.12*3=132.36元;按年领取=1470.59*12=17647.08元,适用3%税率,应缴纳个税=17647.08元*3%=529.41元。(2)一次性领取:1出境定居或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人:接上述案例,王先生领取年金2年后因病去世,账户余额=250000-1470.59*24=214705.84元,适用年度综合税率20%,速算扣除数16920元,应缴纳个税=214705.84*20%-16920=26021.17元。2除上述情况外的一次性领取适用月度税率表,接上述案例,王先生退休后选择一次性领取(暂时没有“中途停止按月领取,再一次性取出剩余”的机制,除1情况外)25万元,适用月度税率表,应纳个税=250000*45%-15160=97340元(税负最高的情形)。附表:1.月度税率表

2.年度税率表


作者:微信文章

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